- -
Búsqueda personalizada
bersoahoy

Vistas a esta sección. Abajo encuentra la suma de las secciones

Disfrute el Feed

 Subscribe in a reader

domingo, 7 de octubre de 2012

Medellín: A pesar de la lluvia la jornada de patinaje se cumplió

LMT gana la válida nacional interclubes
Medellín, 7 de octubre del 2012.- El cierre de la Segunda válida nacional interclubes puntuable de carreras cumplida en la capital de la montaña, no fue la diferencia respecto del clima presentado en los días anteriores, donde varias pruebas de la programación oficial se vieron alteradas y otras canceladas para poder cumplir con el torneo.
La última de las pruebas prevista para hoy a las 8:00AM, la combinada en la pista, sólo pudo iniciarse sobre las 10:00AM, por la intensa llovizna que cayó sobre el valle del Aburrá, y que tuvo en vilo el cierre del campeonato.
El ritmo de carrera fue trepidante en todas las categorías, verdaderas batallas deportivas que emocionaron a los asistentes al María Luisa Calle en el sector de Belén, en Medellín. Prueba de ello fue la cerrada decisión en algunas de las carreras, por ejemplo en prejuveni varones, donde los dos corredores de más puntuación terminaron empatados y sólo se dirimió el oro con el orden de la llegada.
En prejuvenil damas de impuso la vallecaucana Daniela Mendoza, mientras que en juvenil damas lo hizo su coterránea Luz Karime Garzón. En juvenil varones se lo llevó el santandereano Gian Carlo Acosta. En los mayores los vencedores fueron Kelly Martínez, en damas, y Nicolás Zamundio, en varones.
Por clubes, en gran ganador fue la Corporación Luz Mery Tristán, del Valle del Cauca, con 109 puntos, gracias, especialmente, al gran trabajo en la categoría prejuvenil damas, donde logró 47 de sus unidades, seguido de los antioqueños Paen Canariam y Paisa Patín.
La próxima cita de la élite del patinaje colombiano será en la ciudad de Cúcuta, en el calendario de competencias de los Juegos Deportivos Nacionales.
PRUEBA COMBINADA
PREJUVENIL DAMAS
1
DANIELA MENDOZA CALDAS
CORPORACION  LMT
VALLE
14 PTS
2
KAREN DANIELA BERMÚDEZ PADILLA
ELÍAS DEL VALLE PÉREZ
BOGOTÁ
13
3
NICOLL VANESSA ALDANA SÁNCHEZ
ELÍAS DEL VALLE PÉREZ
BOGOTÁ
10

PREJUVENIL VARONES
1
CAMILO ZAPATA NARANJO
JAGUAR
ANTIOQUIA
16 PTS
2
DAVID ERNESTO SOLANO
CIUDAD BLANCA
CAUCA
16
3
YAMID GENARO ROSERO RODRIGUEZ
CORPORACIÓN LMT
VALLE
6
4
SANTIAGO ARBELÁEZ GONZÁLEZ
CORRECAMINOS NEIVA
HUILA
6
5
NICOLÁS ARIZA PARDO
POWER SKATE
VALLE
6

JUVENIL DAMAS
1
LUZ KARIME GARZON ARBOLEDA
CORPORACIÓN LMT
VALLE
22 PTS
2
JENNIFFER PUENTES BARRAGÁN
COBOS CLUB
BOGOTÁ
11
3
VALENTINA ARISTIZÁBAL CARDONA
ORIÓN
ANTIOQUIA
9

JUVENIL VARONES
1
GIAN CARLO ACOSTA FLÓREZ
SUPERPATIN AY SPORT
SANTANDER
14 PTS
2
CARLOS IVAN  FRANCO PEREZ
PAEN-CANARIAM
ANTIOQUIA
6
3
JUAN CAMILO ARBOLEDA AGUDELO
PAISAPATÍN
ANTIOQUIA
5

MAYORES DAMAS
1
KELLY  XIMENA  MARTINEZ TABORA
ELIAS DEL VALLE PEREZ
BOGOTA
19 PTS
2
ROMMY MELISSA  MUÑOZ VELEZ
CORPORACION  LMT
VALLE
18
3
FABRIANA  ARIAS PEREZ
PAEN-CANARIAM
ANTIOQUIA
13

MAYORES VARONES
1
NICOLÁS ANTONIO ZAMUDIO ÁVILA
CMB METROPOLITANO
BOGOTA
13 PTS
2
BORIS  PEÑA LOPEZ
CORPORACION  LMT
VALLE
10
3
JUAN SEBASTIAN  SANZ NEIRA
TALENTOS
VALLE
9

CLASIFICACIÓN CLUBES POR CATEGORÍAS
PREJUVENIL DAMAS
1
CORPORACIÓN LMT
VALLE
47 PUNTOS
2
ELÍAS DEL VALLE
BOGOTÁ
22
3
PAISA PATÍN
ANTIOQUIA
17

PREJUVENIL VARONES
1
CIUDAD BLANCA
CAUCA
16 PUNTOS
2
PAISA PATÍN
ANTIOQUIA
15
3
GÉNESIS
BOGOTÁ
13

JUVENIL DAMAS
1
CORPORACIÓN LMT
VALLE
24 PUNTOS
2
CODECAR
BOLÍVAR
16
3
ORIÓN
ANTIOQUIA
15

JUVENIL VARONES
1
PAEN ENVIGADO CANARIAM
ANTIOQUIA
27 PUNTOS
2
PAISA PATÍN
ANTIOQUIA
19
3
CORPORACIÓN LMT
VALLE
17

MAYORES DAMAS
1
PAEN ENVIGADO CANARIAM
ANTIOAUIA
27 PUNTOS
2
PAISA PATÍN
ANTIOAUIA
19
3
ELÍAS DEL VALLE
BOGOTÁ
17

MAYORES VARONES
1
PAEN ENVIGADO CANARIAM
ANTIOAUIA
14 PUNTOS
2
PAISA PATÍN
ANTIOAUIA
13
3
UNICARTAGENA
BOLÍVAR
11
4
METROPOLITANO
BOGOTÁ
11

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1
CORPORACION LMT
VALLE
109
2
PAEN CANARIAM
ANTIOQUIA
76
3
PAISA PATIN
ANTIOQUIA
64
4
ELIAS DEL VALLE PEREZ
 BOGOTÁ
36
5
CODECAR
 BOLÍVAR
28
6
CIUDAD BLANCA
 CAUCA
23
7
DRC
VALLE DEL CAUCA
22
8
UNICARTAGENA
 BOLÍVAR
21
9
TEQUENDAMA AC
 BOGOTÁ
18
9
CMB METROPOLITANO
 BOGOTÁ
18
11
ORION
 ANTIOQUIA
17
12
JAGUAR
 ANTIOQUIA
15
13
GENESIS
BOYACA
13
14
PATINAJE FORZA
BOYACA
12
15
SUPER PATIN AY SPORT
 SANTANDER
9

Fuente: Luis Gabriel Gómez Soto
Jefe de prensa, Federación Colombiana de Patinaje

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Búsqueda personalizada
bersoahoy

Seguidores

Archivo de bersoa comunicaciones www.bersoahoy.co