- -
Búsqueda personalizada
bersoahoy

Vistas a esta sección. Abajo encuentra la suma de las secciones

Disfrute el Feed

 Subscribe in a reader

viernes, 23 de noviembre de 2012

GW Shimano-Alcaldía de Itagüí comanda por equipos la vuelta del Porvenir

•En la lucha frente al reloj, Rodrigo Contreras fue mejor y asumió el liderato general
Gran presentación en la crono de los dirigidos por Luis A. Cely, GW Shimano –Alcaldía de Itagüí nuevo líder por equipos.
El duelo Contreras- Hernández de nuevo a la montaña en la 4ª etapa camino de Aquitania.
Tito Hernández en la CRI
Emocionante duelo el que sostienen en la edición 18 de la Vuelta del Porvenir, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras del Club Deportivo Boyacá y el antioqueño José Tito Hernández del equipo GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía, quienes luego de cumplida la tercera jornada de la ronda para los corredores de la categoría júnior se mantienen separados por tan solo once segundos, pero ahora con el oriundo de Villapinzón como nuevo líder tras vencer en la etapa contrarreloj individual de 15 kilómetros en los alrededores del municipio de Paipa, Boyacá.
Tito Hernández 
El vigente ganador de la Clásica Ciudad de Facatativá y el Clásico Nacional de Turismeros, rodando a 43km/h le tomó 8 segundos de diferencia al paisa Carlos M. Ramírez, 11 seg, al primer líder Juan S. Molano, 14 al ex campeón nacional de contrarreloj, Jhonatan Restrepo y 16 segundos al capo de GW Shimano – Alc- Itagüí, el carmelitano José Tito Hernández.
Ahora Contreras, aventaja a Tito Hernández de GW Shimano con 11 segundos, mientras que completando el podio parcial se mantiene el ecuatoriano Jonathan Caicedo de Multirepuestos Bosa, tercer puesto a 2 minutos y 31 segundos del nuevo líder.
Este sábado se corre la cuarta etapa en la que de nuevo habrá buena dosis de montaña, aunque inicialmente se completarán dos circuitos entre Sogamoso, Firavitoba e Iza, para luego encarar el duro ascenso al Alto del Crucero y finalmente la travesía que conduce a la localidad de Aquitania hasta completar un recorrido de 100 kilómetros.
Resultados
3ª etapa: La Balsa –Pantano Vargas - Paipa (15 kms)
Rodrigo Contreras
Club Deportivo Boyacá 
20´:58”
Carlos Mario Ramírez
Indeportes Antioquia “la más educada”
a 0´:08”
Juan Sebastián Molano
Proyectos Alcaldía de Paipa
a 0´:11”
Jonathan Restrepo
Colchones Ramguiflex – San Rafael
a 0´:14”
José Tito Hernández
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 0´:16”
Brayan Stiven Sánchez
Indeportes Antioquia “la más educada”
a 0´:20”
William David Muñoz
IderMeta – Liciclismo Meta
a 0´:26”
Edward Díaz
Indeportes Boyacá
a 0´:29”
Enrique Sandobal
Proyectos Alcaldía de Paipa
a 0´:30”
10°
Aldemar Reyes
Indeportes Boyacá
a 0´:36”
11°
Alejandro Ceballos
Indeportes Antioquia “la más educada”
a 0´:38”
12°
Jordan Parra
Construvel STL –Formesan –Bogotá
a 0´:38”
13°
Luis Felipe Montoya
Indeportes Antioquia “la más educada”
a 0´:40”
14°
Diego Fernando Ruiz
Club Esteban Chaves –Bogotá
a 0´:57”
15°
Eduardo Estrada
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 0´:59”




28°
John A. Alvarez
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 1´:15”
31°
Johan Vargas
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 1´:21”
53°
Mateo Herrera
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 1´:54”
62°
Nicolás Gutiérrez
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 2´:10”
71°
Yesid Sierra
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 2´:20”
79°
Carlos Cifuentes
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 2´:27”
81°
Edison Osorio
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 2´:30”
83°
Mateo Betancur
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 2´:31”


Clasificación General Individual (Top15)
Rodrigo Contreras
Club Deportivo Boyacá
5:23´:05”
José Tito Hernández
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 00´:11”
Jonathan Caicedo
MultiRespuestos Bosa –Canapro
a 02´:31”
Juan Sebastián Molano
Proyectos Alcaldía de Paipa
a 02´:36"
Jonathan Restrepo
Colchones Ramguiflex – San Rafael
a 02´:49"
Brayan Stiven Sánchez
Indeportes Antioquia “la más educada”
a 02´:55”
Edward Díaz
Indeportes Boyacá
a 03´:04"
Eduardo Estrada
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 03´:29”
Wilson Cardona
Coltejer – Alcaldía de Manizales
a 03´:44"
10°
Roger Diagama
Club Deportivo Boyacá
a 03´:56”
11°
Wilmar Castro
IMRD Chía “Trabajemos Juntos”
a 03´:59"
12°
Sergio Andrés Alzate
Indeportes Antioquia “la más educada”
a 03´:59”
13°
Diego Cano
Flejes Bonelo – Cota
a 04´:09”
14°
Andrés Felipe Herrera
Club Monserrate
a 04´:10”
15°
Sebastián Rodas
Carnes Carnelli – Ag. Puro –Gripofen
a 04´:29"




19°
John A. Alvarez
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 05´:30”
28°
Yesid Sierra
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 07´:51”
37°
Carlos Cifuentes
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 10´:03”
41°
Mateo Herrera
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 10´:32”
48°
Joohan Vargas
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 12´:41”
67°
Mateo Betancur
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 16´:13”
89°
Nicolás Gutiérrez
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 21´:19”
109°
Edison Osorio
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
a 25´:48”

Clasificación equipos
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
16:18´:39”
Club Deportivo Boyacá
a  01:21”
Indeportes Boyacá
a  02:40”

Clasificación Montaña
José Tito Hernández
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
30 pts
Rodrigo Contreras
Club Deportivo Boyacá
30
Yors Santofimio
IderMeta – Liciclismo Meta
18

Clasificación Volantes
Fernando Gaviria
Indeportes Antioquia “la más educada”
10 pts
Johan Cardenas
Indeportes Boyacá
 6
Aldemar Reyes
Indeportes Boyacá
 5




Nicolás Gutiérrez
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
 5

Clasificación Regularidad
José Tito Hernández
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
39 pts
Juan Sebastián Molano
Proyectos Alcaldía de Paipa
38
Eduardo Estrada
GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía
30

Fuente: Centro prensa equipos de ciclismo GW Shimano – Chec – Envía  
Fotos: Cortesía Gw Shimano


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Búsqueda personalizada
bersoahoy

Seguidores

Archivo de bersoa comunicaciones www.bersoahoy.co