- -
Búsqueda personalizada
bersoahoy

Vistas a esta sección. Abajo encuentra la suma de las secciones

Disfrute el Feed

 Subscribe in a reader

jueves, 4 de abril de 2013

Se cumplió 1ª fracción de la XV Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima

John Martínez recibe el maillot de Mayor Duración en Anapoima y Didier Chaparro va por su tercera victoria
Cerca de dos horas y media de las tres que duró la primera fracción de la XV Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, se mantuvo una fuga de 10 corredores donde se incluyó el boyacense de Coldeportes Claro, Jhon Martínez, entre el ganador y nuevo líder, Weimar Roldán de EPM Une, quien llegó a la meta en con premio de 1ª Cat. en La Mesa, solo con Sebastián Tamayo de GW Shimano.
Jhon Martínez subió al podio a recibir la camiseta que lo cataloga con el ciclista con más tiempo en fuga, tras 125 kilómetros que llevaron el grupo de 211 corredores de Anapoima a La Mesa.
Este jueves  serán 168,4 Km, donde ya ha ganado en las dos versiones anteriores en solitario, el pedalista de Coldeportes Claro Didier Chaparro, quien con el acompañamiento también de los Sub 23 del Coldeportes Supérate tiene como meta celebrar por tercera vez en este duro recorrido con salida y llegada en Anapoima, con 3 Puertos de Montaña, en el Alto de Capotes 3ª Cat. (Km 32,6), Escuela Panamá 1ª Cat. (Km 49,2) y en el Alto de Chusaca 1ª Cat. (Km 97,5).

2a. Etapa: Anapoima - Apulo - Portillo - Viota - El Triunfo - Mesitas del Colegio - Salto del Tequendama - Chusaca - Canoas - Alto de Mondoñedo - Puerto Araujo - La Gran Vía - La Mesa - Anapoima. 168.4 kms.
Sitio de salida: Parque Simón Bolívar Anapoima.
Hora de salida: 9:00 a.m. Jueves
Hora de llegada: 01:30 p.m. aproximadamente.
Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar Anapoima.


Resultados
Etapa 1
1.
ROLDAN,Weimar
Elite
EPM-Une
03:05:30
2.
TAMAYO,Juan Sebastián 
Elite
GW Shimano-Envia-Gatorade
mt.
3.
CASTIBLANCO,Camilo
Elite
EPM-Une
31
4.
SANCHEZ,Oscar
Elite
GW Shimano-Envia-Gatorade 
32
5.
BAEZ,Giovanni
Elite
EPM-Une
41
17.
MARTINEZ,Jhon
Elite
Coldeportes Claro
1:17
18.
MONTOYA,Cristhian
Elite
Coldeportes Claro
1:30
21.
CHAPARRO,Didier
Elite
Coldeportes Claro
2:04
28.
VALENCIA,William
Elite
Coldeportes Claro
2:28
29.
GOMEZ,Camilo
Elite
Coldeportes Claro
2:31
41.
GOMEZ,Javier
Sub23
Coldeportes Supérate
4:40
47.
NOREÑA,Jorge
Sub23
Coldeportes Supérate
6:03
50.
MORENO,Salvador
Sub23
Coldeportes Supérate
6:54
58.
QUICENO,Jhonatan
Sub23
Coldeportes Supérate
9:01
69.
ATEHORTUA,Julian
Elite
Coldeportes Claro
10:43
83.
FORERO,Juan Pablo
Elite
Coldeportes Claro
14:03
95.
MARIN,Julián
Sub23
Coldeportes Supérate
14:03

Clasificación General
1.
ROLDAN,Weimar
Elite
EPM-Une
03:05:16
2.
TAMAYO,Juan Sebastián 
Elite
GW Shimano-Envia-Gatorade
6”
3.
CASTIBLANCO,Camilo
Elite
EPM-Une
41”
4.
SANCHEZ,Oscar
Elite
GW Shimano-Envia-Gatorade 
46”
5.
BAEZ,Giovanni
Elite
EPM-Une
53”
17.
MARTINEZ,Jhon
Elite
Coldeportes Claro
1:31”
18.
MONTOYA,Cristhian
Elite
Coldeportes Claro
1:44”
21.
CHAPARRO,Didier
Elite
Coldeportes Claro
2:18”
28.
VALENCIA,William
Elite
Coldeportes Claro
2:42”
29.
GOMEZ,Camilo
Elite
Coldeportes Claro
2:45”
41.
GOMEZ,Javier
Sub23
Coldeportes Supérate
4:54”
47.
NOREÑA,Jorge
Sub23
Coldeportes Supérate
6:17”
50.
MORENO,Salvador
Sub23
Coldeportes Supérate
7:08”
56.
QUICENO,Jhonatan
Sub23
Coldeportes Supérate
9:15”
67.
ATEHORTUA,Julian
Elite
Coldeportes Claro
10:57”
81.
FORERO,Juan Pablo
Elite
Coldeportes Claro
14:17”
93.
MARIN,Julián
Sub23
Coldeportes Supérate
14:17”

Fuente: Prensa Coldeportes Claro (Lina Lopera)
Cel. 3127748177
Fotos: Flickr

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Búsqueda personalizada
bersoahoy

Seguidores

Archivo de bersoa comunicaciones www.bersoahoy.co