- -
Búsqueda personalizada
bersoahoy

Vistas a esta sección. Abajo encuentra la suma de las secciones

Disfrute el Feed

 Subscribe in a reader

sábado, 25 de abril de 2015

La lluvia predominó en la jornada de patinaje

Javier Baldión - Sel Colombia de Patinaje
Grob Gerau, Alm. 25 de abril del 2015.- Y es que no puede definirse de otra forma, ni húmedo, ni mojado, ni pasado por agua; fue así, literalmente empapado. El pronóstico fue el primer ganador de la jornada, que adelantó lluvia durante casi todo el día en Grob Gerau y sus alrededores, lo que hizo que todo mundo llegara preparado, rompevientos, sombrillas, camperas, calentadoras, guantes, bufandas y, por supuesto, ruedas para lluvia.
Pero con la llegada del aguacero las ilusiones del ‘Team Manzana Postobón’ se fueron por el mismo desagüe por donde se desalojó la gran cantidad de agua caída sobre el Park Skate; las series de clasificación fueron un suplicio por lo incómodo que resulta para nuestros patinadores adaptarse al suelo húmedo, mientras que los europeos ruedan casi como si estuviera seco.
Juan Sebastian Sanz - Sel Colombia de Patinaje
Desde otra óptica, y muy a pesar de no haber podido ganar al menos una de las cuatro finales de los 500mts baterías, nuestros corredores mostraron otra actitud frente a la adversidad que representa correr una prueba de velocidad en un piso emparamado, la gran mayoría se sobrepuso al temor de una caída o un infortunio y afrontó la competencia con mucha entereza, incluso, haciendo los mejores registros en sus series, como el caso de Andrés Felipe Muñoz entre los mayores.
Curiosamente, una vez terminadas las series de clasificación, el sol volvió a asomar y la pista se secó por completo, las categorías menores que hacen parte de este evento deportivo pudieron rodar con más tranquilidad, pero cuando ya la categoría élite se aprestada a salir y el público se acomodaba para disfrutar ahora sí de velocidad de verdad, el chubasco volvió a soltarse y hasta ahí fueron las pretensiones.
Luz Karime Garzón - Sel Colombia de Patinaje
Quienes lograron meterse a las finales, con mucha técnica, valor y arrojo, Kerstink Sarmiento y Daniela Lindarte, en Juvenil Damas; Javier Baldión, en Juvenil Varones, Stephanie Hurtado, (de Bolívar Ganador) en Mayores Damas; y Andrés Felipe Muñoz, en mayores varones, sufrieron sendos resbalones en momentos clave de la carrera que les privó de romper con la tendencia del momento y poner a celebrar a toda la delegación. Aun así, nuestros corredores sumaron dos medallas de plata y una de bronce.
EL FONDO DEVOLVIÓ LA ALEGRÍA
Con la prueba de fondo regresó en parte la alegría a la delegación colombiana pues se lograron dos medallas de oro y una de plata; oro en juvenil damas con Luz Karime Garzón, del ‘Team Manzana Postobón’, y en mayores damas con Johanna Viveros, corredora nacional que toma parte en el evento con su equipo de marca, el Powerslide Matter Racing, en una tarde – noche con baja temperatura después de un día muy lluvioso. La medalla de plata fue para Camila Celemín, también del ‘Team Manzana Postobón’, en juvenil damas.

En juvenil varones se llevó los honores el neozelandés Ollie Jones (MPC WORLD TEAM) y en mayores varones el vencedor fue el campeón del mundo Bart Swings (POWERSLIDE MATER RACING). Mañana domingo se cerrará la parada de la Copa de Europa en Grob Gerau con la prueba eliminación, donde el combinado cafetero aspira a cerrar con broche de oro.
RESULTADOS OFICIALES 500MTS BATERÍAS
JUVENIL DAMAS
1. STIEN VAN HOUTTE           XL TULLIPS POWERSLIDE (BEL)
2. ANDREA LINDARTE                        SEL. COLOMBIA
3. KERSTINK SARMIENTO       SEL. COLOMBIA
5. LUZ KARIME GARZÓN        SEL. COLOMBIA 
JUVENIL VARONES
1. THOMAS DAMBRUN          POLE BOURDEAX (FRA)
2. JAVIER BALDIÓN                SEL. COLOMBIA
3. WILFREDO VALBUENA       SEL. VENEZUELA
8. ÁLVARO CARRASQUILLA    SEL. COLOMBIA 
MAYORES DAMAS
1. JOSIE HOFFMAN                ARMA ARENA TEAM (ALE)
2. ROCÍO BERBEL                   VÉLEZ SARSFIELD (ARG)
3. VERÓNICA ELÍAS                SEL. MÉXICO
4. STEPHANIE HURTADO       BOLÍVAR GANADOR (COL) 
MAYORES VARONES
1. GWENDAL LE PIVERT         SIMONS RANA RACING (FRA)
2. JUAN CRUZ ARALDI                       VÉLEZ SARSFIELD (ARG)
3. ELTON DE SOUZA              EOSKATE WORLD TEAM (FRA)
4. ANDRÉS FELIPE MUÑOZ    SEL. COLOMBIA 
RESULTADO OFICIAL PRUEBA POR PUNTOS
JUVENIL DAMAS
1. LUZ KARIME GARZÓN        SEL. COLOMBIA
2. CAMILA CELEMÍN              SEL. COLOMBIA
3. GABRIELA VARGAS             MAPLE SKATE (COL)

JUVENIL VARONES
1. OLLIE JONES                       MPC WORLD TEAM (N.Z)
2. QUENTI GIRADEU              FRANCIA
3. SEBASTIAN MIRSCH          
ERSG DARMSTADT (ALE) 
MAYORES DAMAS
1. JOHANA VIVEROS              POWERSLIDE MATtER RACING (COL)
2. DAN GUO                           ARMA ARENA (CHN)
3. MANON KAMMINGA         POWERSLIDE MATER RACING (HOL)
MAYORES VARONES
1. BART SWINGS                    POWERSLIDE MATtER RACING (BEL)
2. FABIO FRANCOLINI                        BONT EUROPA (ITA)
3. ALEXIS CONTIN                  SIMMONS RANA RACING (FRA)
TELÉFONO EN ALEMANIA +49 (0)152 55607359 - +49 (0)152 55607354
Fuente: Luis Gabriel Gómez Soto, jefe de prensa

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Búsqueda personalizada
bersoahoy

Seguidores

Archivo de bersoa comunicaciones www.bersoahoy.co