El equipo GW Shimano celebró
por partida doble en Santander y el Valle
Con las victorias parciales,
del élite manizaleño Oscar Eduardo Sánchez y el júnior carmelitano José Tito
Hernández, el equipo GW Shimano – Chec – Envía, tuvo día de doble celebración en
los dos eventos del calendario ciclístico nacional que se realizan esta semana,
la Vuelta Internacional a Santander y la Vuelta al Valle Juvenil.
Casi que al mismo instante y
de manera simultánea los dos ciclistas montados en la “Bicicleta hecha para ganadores”
arribaron con brazos en alto como ganadores de dos cortas pero complicadas
etapas, pero con la única diferencia que en el caso del vigente campeón
nacional de ruta júnior lo hizo de manera solitaria tras atacar en el duro
ascenso final de la segunda etapa que se inició en la ciudad de Palmira y tras
108 kms se decidió en los dos últimos kilómetros hacía la conocida Hacienda El
Paraíso, en el Corregimiento El Pomo (zona rural de El Cerrito), logrando una
ventaja de 18 segundos que fueron suficientes para hacerse al liderato de la
carrera.
Por su parte Sánchez, en la
cuarta jornada de la ronda comunera, (Girón – Mesa de Los Santos – Lebrija)
sobre 83 kms, el reciente campeón de las Clásica de Girardota y San Rafael, en
Antioquia, aunque también atacó en el segundo de los dos altos de primera
categoría (Centauros – Km 77), a solo 6 kms de meta, le dieron capturada pero
su aguantar con su fuerte remate en la recta de llegada al parque principal de
la ciudad de la Piña, Lebrija.
Este domingo ambas competencias
finalizan con sendos circuitos urbanos, para los juveniles en el Valle será en
la ciudad de Palmira mientras que para los élites será en la “Ciudad Bonita”,
Bucaramanga vivirá la quinta etapa de 90 kilómetros por el sector aledaño al
estadio.
Resultados
Vuelta al Valle
Juvenil
Etapa 2:
(Palmira - El Pomo, 110 kms)
1°
|
José Tito Hernández
|
GW Shimano –Alcaldía de Itagüí
|
2:43:14
|
2°
|
Diego Zapata
|
Carnes Carnelly-Aguardiente Puro Colombia
|
a 0:18”
|
3°
|
Sebastián Rodas
|
Carnes Carnelly-Aguardiente Puro Colombia
|
a 0:18”
|
4°
|
Brayan Benavidez
|
Alcaldía de Tunja “Hechos de Verdad”
|
a 0:29”
|
5°
|
Juan Felipe Osorio
|
Indeportes Antioquia “La más educada”
|
a 0:38”
|
6°
|
Brayan Steven Sánchez
|
Indeportes Antioquia “La más educada”
|
a 0:43”
|
7°
|
John Alejandro Alvarez
|
Alcaldía de Itagüí “Unidos hacemos el cambio”
|
a 0:43”
|
8°
|
Sebastián Molano
|
Alcaldía de Tunja “Hechos de Verdad”
|
a 0:43”
|
9°
|
Kevin Montoya
|
Club Heberth Gutiérrez –Roldanillo
|
a 1:22”
|
10°
|
Eduardo Estrada
|
Alcaldía de Itagüí “Unidos hacemos el cambio”
|
a 1:22”
|
Clasificación
General Indivdual
1°
|
José Tito Hernández
|
GW Shimano –Alcaldía de Itagüí
|
3:093:07”
|
2°
|
Sebastián Rodas
|
Carnes Carnelly-Aguardiente Puro Colombia
|
a 0:15”
|
3°
|
Diego Zapata
|
Carnes Carnelly-Aguardiente Puro Colombia
|
a 0:48”
|
4°
|
Brayan Steven Sánchez
|
Indeportes Antioquia “La más educada”
|
a 1:00”
|
5°
|
Carlos Mario Ramírez
|
Indeportes Antioquia “La más educada”
|
a 1:05”
|
6°
|
Sebastián Molano
|
Alcaldía de Tunja “Hechos de Verdad”
|
a 1:21”
|
7°
|
Juan Felipe Osorio
|
Indeportes Antioquia “La más educada”
|
a 1:58”
|
13°
|
John Alejandro Alvarez
|
Alcaldía de Itagüí “Unidos hacemos el cambio”
|
a 2:496”
|
17°
|
Eduardo Estrada
|
Alcaldía de Itagüí “Unidos hacemos el cambio”
|
a 2:34”
|
Vuelta
a Santander
Resultado de la
4ª etapa: Girón – Mesa de Los Santos - Lebrija (83 kms)
1°
|
Oscar Sánchez
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
2:04'22"
|
2°
|
Edwin Carvajal
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
m. t.
|
3°
|
Walter Pedraza
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
m. t.
|
4°
|
Omar Mendoza
|
-E-
|
(Movistar Team Continental)
|
m. t.
|
5°
|
Jose Alarcón
|
-E-
|
(Movistar Team Continental)
|
m. t.
|
6°
|
Mario Rojas
|
-E-
|
(Lotería Boyacá -Emp. Energía)
|
m. t.
|
7°
|
Jair Perez
|
-E-
|
(Formesan Bogotá - Bler)
|
m. t.
|
8°
|
Luis Largo
|
-S-
|
(Lotería Boyacá -Emp. Energía)
|
m. t.
|
9°
|
Mauricio Ortega
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
m. t.
|
10°
|
Jhon Martinez
|
-E-
|
(Colombia Claro)
|
m. t.
|
17°
|
Arley Montoya
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 0:57”
|
27°
|
Félix Cárdenas
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 14:07
|
Clasificación
General Individual
1°
|
Mauricio Ortega
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
8:49’00”
|
2°
|
Geovanny Báez
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
a 1:28”
|
3°
|
Edwin Carvajal
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
a 1:35”
|
4°
|
Walter Pedraza
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
a 1:38”
|
5°
|
Jose Alarcón
|
-E-
|
(Movistar Team Continental)
|
a 1:41”
|
6°
|
Jhon Martinez
|
-E-
|
(Colombia Claro)
|
a 1:42”
|
7°
|
Mario Rojas
|
-E-
|
(Lotería Boyacá -Emp. Energía)
|
a 1:50
|
8°
|
Didier Sastoque
|
-E-
|
(Formesan Bogotá - Bler)
|
a 1:59”
|
9°
|
Oscar Sánchez
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 2:02”
|
10°
|
Salvador Moreno
|
-S-
|
(Epm - Une Sub 23)
|
a 2:08”
|
17°
|
Arley Montoya
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 3:43”
|
21°
|
Félix Cárdenas
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 15:20
|
29°
|
Diego Quintero
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 21:06
|
43°
|
Jaime Suaza
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
a 31:49
|
Clasificación
Regularidad
1°
|
Mauricio Ortega
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
30 pts
|
2°
|
Edwin Carvajal
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
27
|
3°
|
Oscar Sánchez
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
23
|
Clasificación
Montaña
1°
|
Edwin Carvajal
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
32 pts
|
2°
|
Mauricio Ortega
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
24
|
3°
|
Fabio Montenegro
|
-E-
|
(Formesan Bogotá - Bler)
|
18
|
4°
|
Oscar Sánchez
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
12
|
Clasificación Volantes
1°
|
Mauricio Ortega
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
10 pts
|
2°
|
Jairo Pérez
|
-E-
|
(Lotería Boyacá -Emp. Energía)
|
10
|
3°
|
Edwin Carvajal
|
-E-
|
(Epm- Une)
|
6
|
4°
|
Félix Cárdenas
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
5
|
5°
|
Jaime Suaza
|
-E-
|
(GW Shimano - Chec -Envía)
|
5
|
Centro prensa equipos de ciclismo GW Shimano – Chec – Envía
Fotos: Cortesía Gw Shimano
No hay comentarios:
Publicar un comentario